Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Телефон горячей линии

В четверг с 13:00 по 17:00 часов на вопросы отвечают:

Директор МБУ ДО "Дом детского творчества №2" - Киселева Наталья Владимировна 

тел. (3843) 73-14-80,

8 913 426 4355

Заместитель директора по учебно-воспитательной работеГильмождинова Татьяна Андреевна

тел. (3843) 73-14-80,

8 983 227 4586

Заместитель директора по безопасности  -  Райков Егор Владимирович

тел. (3843) 73-14-80,

8 951 178 2084

Авторская программа «Разбуди в себе творца» как результат обобщения педагогического опыта и показатель качества профессиональной деятельности педагогов декоративно–прикладного отдела МОУ ДОД ДДТ№2

26 сентября 2013 - irina

Авторская программа «Разбуди в себе творца» как результат обобщения педагогического опыта и показатель качества профессиональной деятельности педагогов декоративно – прикладного отдела МОУ ДОД ДДТ№2 г. Новокузнецка.

 

Киселева Н. В.педагог дополнительного образования объединения "Бумагопластика"

 

            Формы обобщения педагогического опыта и его результативности многообразны. Обобщение педагогической деятельности сложный и кропотливый процесс, требующий глубокого изучения и осмысления, и, как правило, продолжительного периода времени. Обобщение и распространение педагогического опыта является одним из основных источников развития педагогической науки, поскольку позволяет выявлять актуальные научные проблемы, создает основу для изучения закономерностей педагогического процесса.

            Принципиальная перестройка жизни общества на базе изменения современных экономических, социальных и политических факторов со всей необходимостью обуславливает возрастание роли дополнительного образования как важного фактора развития творческой культуры детей. Ведь именно дополнительное образование дает возможность добровольного, осознанного выбора ребенка того объединения, студии, в котором он чувствует себя комфортно и где его способности реализуются наиболее полно. В этой связи возрастают требования к общей и профессионально – дидактической культуре педагога дополнительного образования.

Сама профессия и социальный статус требуют от педагога ДО высокой квалификации, компетентности и профессионального мастерства. Соответствие данным требованиям определяется не только наличием специального образования, оно формируется как результат постоянного развития творческой личности.

В развитии творческой личности педагога ДО как важнейшего условия эффективности педагогической деятельности заинтересован не только он сам, но и обучающиеся, родители, общество, поэтому задачей учреждений УДО является создание условий для развития творческой личности педагога ДО. Меры по предоставлению возможностей педагогическим работникам проявлять свои достижения могут быть разнообразными.

В ДДТ№2 г. Новокузнецка педагогам предоставляется возможность разработки собственной авторской программы, открытия собственного мастер - класса, создаются условия для повышения социальной, профессиональной и творческой активности педагогов (организация методических конкурсов, состязаний, традиционная научно-практическая конференция «Слагаемые успеха», мотивация на участие в конкурсах профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», возможность публикации в печати и т.д.).

Так, мною была разработана программа «Бумагопластика», учебно – методический комплекс, включающий в себя диагностический инструментарий, здоровьесберегающие технологии, разработки открытых занятий, мастер – классов, инструкционные карты, новые технологии по темам «применение лака для ногтей в ДПТ», «Моделирование и конструирование из пластиковых форм изделий ДПТ» и т.д. Данные методические разработки представлялись в работе методических объединений, в конкурсах методических материалов на уровне города, области, презентовались на конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», был представлен опыт в форме мастер – классов «Орнамент» (г. Новосибирск), «Прорезная графика» (г. Кемерово).

            Именно педагогический опыт, представляющий собой совокупность знаний и практических умений, творческих наработок, обеспечивающих в своем единстве успешное решение типичных проблем и задач в сфере образования, является одним из эффективных показателей системы оценки качества профессиональной деятельности педагога ДО. Как известно, есть две разновидности педагогического опыта:

ü  педагогическое мастерство, которое заключается в умелом, рациональном, комплексном использовании педагогом рекомендаций науки;

ü  педагогическое новаторство, т.е. опыт, содержащий собственные творческие находки (новые образовательные услуги, новое содержание, формы и методы, приемы и средства обучения и т.д.).

            Именно такой творческой находкой для педагогов декоративно – прикладного творчества ДДТ№2 стала авторская программа «Разбуди в себе творца».

            До недавних пор декоративно - прикладное творчество в нашем учреждении организовывалось несколькими объединениями («Игрушка», «Бумагопластика», «Бисероплетение», «Изо» и др.), в каждом из которых самостоятельно и автономно изготавливались те или иные поделки, соответствующие уровню образованности педагога, но совместная выставочная деятельность побудила к пересмотру преподавания ДПТ, выработке единой концепции, возникла необходимость объединения работы в одном русле.

            Как добиться высоких результатов, не утратив детской непосредственности, как не опуститься до бездушного копирования «взрослых» образцов – этой проблемой озадачились педагоги отдела ДПТ.

            В результате обсуждения данной проблемы был выявлен ряд противоречий:

·        между пониманием декоративно - прикладного искусства как целостного процесса формирования художественной культуры учащихся и дефицита этой целостности в детском творчестве;

·        между необходимостью более глубокого осмысления методики преподавания ДПИ и преобладанием формального подхода к обучению;

·        между «привязанностью» ДПТ к определенному виду рукоделия, техники, ремесла и понятием ДПТ как искусства.

Для разрешения данных противоречий педагогами ДПТ был разработан проект «Разбуди в себе творца» целью которого стало создание комплексной развивающей программы художественно – эстетического образования детей, удовлетворяющей в полном объеме потребностям воспитанников в достижении успешности в образовательной деятельности, формированию у обучающихся качеств творческой личности.

          Работа по созданию данного проекта осуществлялась поэтапно:

1.      Систематизация имеющегося опыта каждым педагогом

2.      Анализ образовательных программ ДПТ

§  изменения имеющихся и проектирование новых программ.

§  психологическое обоснование образовательного процесса

§  обновление учебно-методического комплекса

3.      Выработка единой концепции деятельности отдела ДПТ:

§  воспитание на традициях

§  создание художественной среды

§  возможность выставлять и использовать результаты своего труда

§  осознание детьми ценности ручного труда.

4.      Практическая апробация проекта

5.      Мониторинг

            Как было замечено ранее обобщение – процесс длительный и требует серьезного изучения выявленных проблем. Результатом реализации проекта стала авторская комплексно - развивающая программа обучения «Разбуди в себе творца», объединяющая основные направления декоративно-прикладного творчества и образовательно - методический комплекс.

            Основой программы стали три ключевых аспекта, определяющих новизну и характеризующих процесс обучения и воспитания.

      Первый ключевой аспект: Уникальность ручного труда - человек вкладывает в свой труд собственные мысли, чувства в отличие от бездушных механизмов. Поэтому ребенок бережно, трепетно с уважением относится к результату своего труда и ручного труда вообще.  Особая миссия педагога - смещение акцента в практике обучения ДПИ с овладения азами изготовления предметов декоративно-прикладного творчества на освоение единства художественной и утилитарной функции изделия.

             Второй ключевой аспект: Возможность непосредственного использования изделий в практических нуждах. Произведения ДПИ можно и нужно применять по назначению, не испробовав предмет невозможно понять его прикладную функцию. В наших объединениях дети имеют возможность играть игрушками, сшитыми на занятиях, надевать и демонстрировать бисерные украшения, встречать Новый год в самодельных масках и т.п. Дети видят свои работы в интерьере Дома творчества.

Третий ключевой аспект: При разработке программы мы исходили из того, что каждый ребенок одарен от природы. Практическая одаренность проявляется в способности к созданию творческого продукта: от простейших изделий декоративно-прикладного творчества до произведений декоративно-прикладного искусства. Занятия в объединениях ДПТ благотворно влияют на гуманистическое развитие детей, способствуют становлению духовно и эстетически развитой личности, помогают растущему человеку достичь внутренней гармонии и реализовать творческий потенциал.

            В структуре программы выделены две ступени обучения:

* Первая ступень «Истоки творчества» которая реализуется комплексом взаимосвязанных, дополняющих друг друга дисциплин. Данная ступень дает возможность каждому ребенку попробовать себя одновременно во всех предлагаемых видах ДПТ, что позволяет ему определиться в интересах и склонностях к тому или иному виду ДПТ. 

* Вторая ступень – «Твори, выдумывай, пробуй!» характеризуется предоставлением выбора направления дальнейшей творческой самореализации через комплекс предлагаемых дисциплин по одному, либо параллельно по 2-3 направлениям, которые предоставляют детям возможность получения опыта развивающей, творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностных отношений внутри коллектива.

 

Учебный план

комплексной дополнительной образовательной программы

«Разбуди в себе творца»

Название дисциплины

Кол-во

часов

в год

 

 

1 ступень «Истоки творчества»

1 год

2 год

3 год

4 год

1.

«Мастерская узора»

36

 

 

 

2.

«Своими руками»

36

 

 

 

3.

«Учимся у природы»

36

 

 

 

4.

«Основы мастерства»

36

 

 

 

5.

«Оранжевое небо»

36

 

 

 

 

2 ступень «Твори, выдумывай, пробуй!»

 

 

 

 

1.

«ИЗО»

 

144

144

216

2.

«Бумагопластика»

 

144

216

-

3.

«Игрушка»

 

144

144

216

4.

«Бисероплетение»

 

144

216

-

 

Всего часов: 1908 часов

180

576

720

432

 

            Такой подход к организации образовательного процесса в отделе декоративно – прикладного творчества принес свои результаты. Доказательством эффективности реализации данной программы является положительная динамика:

- посещение занятий детьми, большая заинтересованность ДПИ,

 

Выбор учащимися направлений ДПТ по окончанию изучения

программы «Истоки творчества»

 Изо

 

     Бумагопластика

 

   Бисероплетение

 

  Др. объединения

 


на 2010 – 2011 учебный год.

  Игрушка

 

 

 

Выбор учащимися направлений ДТП по окончанию изучения

программы «Истоки творчества»

 Др. объединения

 

           Изо

 

   Бисероплетение

 


на 2014 – 2015 учебный год.

  Бумагопластика

 

 Игрушка

 

 

 

- увеличение востребованности образовательных услуг отдела группами продленного дня, начальными классами школ, возникла необходимость создания классов творческого развития, увеличение охвата школ района, положительные отзывы детей, родителей, учителей.

 

Охват школ района желающих заниматься ДПТ.

           Качественными  критериями  социальной значимости программы являются промежуточные и конечные диагностики  усвоения ЗУНов, индивидуальные маршрутные листы, карты самоанализа, анкеты, приобретенные умения, эмоциональные состояния, характер выполненных работ, состояния здоровья, отношения со взрослыми и сверстниками, изменение карьерных планов.

 

Уровень усвоения ЗУНов обучающимися

по программам декоративно – прикладной направленности

в 2010--2011 уч. году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в 2014-2015 уч. году.

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

Х

 

Хотелось бы отметить, что данная программа получила признание не только среди детей и родителей, но в образовательной сфере города, области и за ее пределами. Так, программа «Разбуди в себе творца»:

- дипломантом 3 степени Кузбасской ярмарки «Образование. Карьера. Занятость.»;

- обладателем малой золотой медали Сибирской ярмарки;

- дипломантом 1 степени областного конкурса авторских программ;

- дипломантом всероссийского конкурса авторских программ.

Именно такие результаты являются неоспоримым показателем качества профессиональной деятельности наших педагогов декоративно – прикладного отдела. Любой успех, пусть даже незначительный, и тем более признание педагогического мастерства коллегами является огромным стимулом в стремлении к новым достижениям. 

            В заключении хотелось бы сказать, что останавливаться на достигнутом отдел декоративно – прикладного творчества не собирается. Впереди новые планы, авторский коллектив и разработанная авторская комплексная программа «Разбуди в себе творца» в 2008-2009 учебном году станут соучастниками культурно – образовательной инициативы на получение статуса инновационной площадки по теме «Гражданско – нравственное воспитание личности в условиях УДО на этнокультурной основе».

Таким образом, «Разбуди в себе творца» стало для нас не столько названием программы, но и своеобразным девизом, призывом к действию, стремлению не останавливаться на достигнутом, проявлять себя в разных качествах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Версия для слабовидящих