Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Телефон горячей линии

В четверг с 13:00 по 17:00 часов на вопросы отвечают:

Директор МБУ ДО "Дом детского творчества №2" - Киселева Наталья Владимировна 

тел. (3843) 73-14-80,

8 913 426 4355

Заместитель директора по учебно-воспитательной работеГильмождинова Татьяна Андреевна

тел. (3843) 73-14-80,

8 983 227 4586

Заместитель директора по безопасности  -  Райков Егор Владимирович

тел. (3843) 73-14-80,

8 951 178 2084

16 декабря 2015 - Ann

      Художественно-эстетическая направленность  

 

Эстетическое воспитание — целенаправленный процесс формирования творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить по законам красоты. Эстетическое воспитание включает в себя эстетическое развитие — организованный процесс становления в ребенке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей. Эстетическое воспитание и развитие детей осуществляется с помощью системы эстетического воспитания. Его сердцевиной является воздействие средствами искусства, и на его основе осуществляется художественное воспитание, образование и развитие учащихся. Художественное образование — процесс освоения детьми совокупности искусствоведческих знаний, умений, навыков, формирования у них мировоззренческих установок отношения к искусству и художественному творчеству. Художественно-творческое развитие есть целенаправленное формирование способностей и дарований детей в различных областях искусства.


Исходя из концепции художественного образования в Российской Федерации, художественное образование-это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, её духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства. Система художественного образования в центре включает эстетическое воспитание, общее художественное образование. Реализация программ художественного образования осуществляется в МБОУ ДОД «Дом детского творчества "№2». Система эстетического воспитания опирается на принцип органической связи всей художественно-эстетической деятельности детей с жизнью, практикой обновления общества, процессом формирования мировоззрения и нравственности школьников. Демократизация общества — источник красоты и нравственности. Эстетические явления подлинно человеческой жизни и высокого искусства, органично связанные с преобразуемой жизнью, формируют эстетическое отношение к действительности.

Реализация художественного образования в доме детского творчества №2 происходит на трёх уровнях: формирование отношения к культуре как к важнейшему условию свободного и разностороннего развития собственной личности, формирование потребности в полноценном художественном общении с произведениями различных видов искусства, формирование навыков самостоятельной художественной деятельности, восприятия этой деятельности как неотъемлемой части своей жизни. 

Для каждого этапа художественного образования в доме творчества №2 некоторые его стороны выступают как доминирующие, другие как дополнительные, причём важную роль здесь играют возрастные особенности. В дошкольном возрасте — формирование эстетического отношения к окружающему миру. В начальной школе формируются базовые основы, на почве которых в дальнейшем сложатся художественно-практические навыки детей. В основной средней школе подростки овладевают языком различных видов искусства, что создаёт предпосылки для собственной художественной деятельности.

 Заведующая отделомКучаева Елена Дорофеевна, педагог высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ.
 

 

 

Объединения и программы художественно-эстетической направленности:

Вокальная студия «Признание» (учащиеся  10 -17 лет)
Руководитель: Кучаева Елена Дорофеевна, педагог дополнительного образования, заведующая художественным отделом, Почетный работник общего образования РФ. Победитель  профессионального конкурса «Сердце отдаю детям» 2004 года.  Педагогический стаж -  25 лет, образование -  высшее (НГПИ).

Вокальная студия «Признание» МБОУ ДОД «ДДТ№2»  основна в 2001 году. Обучение осуществляется по образовательной программе «Вокал», срок обучения - 5 лет, возрастная категория –  6 до 17 лет. Первый год обучения – 2 часа по 2 раза в неделю; второй– 2 часа по 2 раза; третий и последующие – 2 часа - 3 раза в неделю. Обучающиеся студии также  занимаются хореографией по программе «Хореография», срок обучения 5 лет, возрастная категория – 6 – 17 лет.   Педагог Стрельникова И.М, педагогический стаж – 5 лет, образование среднее специальное – НПК. По  окончанию студии выпускники получают «Свидетельство» подтверждающее освоенную образовательную программу «Вокал» и наличие тех знаний, умений и навыков, которые позволяют  продолжать дальнейшее профильное образование и заниматься сценической вокальной деятельностью.   «Воспитывать не только талант, но личность достойную этого таланта» - главная цель образовательной программы.

Вокальная  студия «Признание» - это дружный сплоченный коллектив детей, родителей и педагогов. За время существования студия стала лауреатом многих фестивалей и конкурсов различных уровней:

  • международный конкурс « Равда» Болгария (2011г)-лауреат 1 степени;
  • международный конкурс «Кузнецкий калейдоскоп» (2014,2015,2016 г» - лауреаты 1,2,3,1,2,3 степени;
  • международный конкурс « Эретрия» Греция(2008),лауреат 1 степени;
  • международный конкурс «Синяя птица»(2009г)- лауреат 1 степени;
  • международный конкурс «Подснежник» (2007г)- лауреат 2 степени;
  • международный конкурс «Морской бриз» (2007г.) - лауреат 2 степени;
  • всероссийский конкурс «Золотая струна»(2010,2013г) - лауреат 1 степени;
  • всероссийский конкурс «Невские созвездия» (2007г.) – гран-при-дважды, лауреаты 1,2,3 степени;
  • межрегиональный конкурс «Роза ветров» (2004г.) - лауреат 2 степени;
  • региональный фестиваль «Танец маленьких утят», в рамках международного проекта «Чунга-чанга» -  лауреаты - 1, 2, 3, 1, 2 степени;
  • областной конкурс «Музыкальный лабиринт» «Юные звезды Кузбасса» (2004 – 2015гг.) - лауреат 1,2, 3,2,1 степени;
  • городской конкурс «Как прекрасен этот мир» (2008г.) - лауреат 1 степеней;
  • городской конкурс «Звонкий голосок» (2003-2015гг.) - лауреат 1,2,3степеней.

      Работа студии дважды отмечена администрацией города Новокузнецка   почетным званием  «Лучший коллектив года»  за высокие результаты в 2007 и 2010 году. Воспитанники студии были неоднократно награждены бесплатными путевками в Грецию, денежными премиями мэра г. Новокузнецка и губернатора Кемеровской области. Выпускники студии являются лауреатами программ «Одаренные дети» и «Созвездие талантов». Многие из них продолжают свое образование в профильных  ВУЗах страны, становятся  профессиональными исполнителями и актерами в городах России и за пределами страны.

 

 

 

Ансамбль русской песни «Хорошки» (учащиеся  10 -15 лет)
                                   

Руководитель: Тихонов Александр Дмитриевичпедагог дополнительного образования, Почетный работник общего образования РФ

 

           

 

 

 

 

Ансамбль "Дудари"

Руководитель: Костиков Владимир Иванович, педагог дополнительного образования;

Ансамбль - участник всех ежегодных муниципальных конкурсов, лауреаты и дипломанты муниципальных, межрегиональных и международных конкурсов.

 

 

 

Ансамбль «Махоньки» (учащиеся 7-10 лет)

Руководитель: Коваль Анна Владимировна - педагог дополнительного образования, первой квалификационной категории. 

Деятельность в творческом объединении ведется по образовательной программе "Народное творчество".

Цель программы: создание условий для нравственного и патриотического воспитания детей в традициях отечественной культуры. Срок реализации программы - 3 года.

Ансамбль "Махоньки" и его солисты - лауреаты и дипломанты конкурсов и фестивалей различного уровня, воспитанники объединения ежегодно становятся лауреатами районной программы "Одаренные дети".

 

                                                   

Образцовый детский коллектив изостудия «Спектр»

Программа «Изобразительное творчество»

Руководитель: Богданова Диана Львовна, педагог дополнительного образования, 

Почетный работник общего образования

    

«Мастерица» (обучающиеся 9-15 лет)

Программа носит практико-ориентировочный характер и направлена на овладение обучающимися основными приёмами рукоделия. Особый акцент в программе сделан на изучение таких техник как: лоскутное шитьё, пэчворк, квилт, аппликация, развивает эстетическое и художественно – творческое мышление.

Руководитель: Костюкова Татьяна Анатольевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, стаж педагогической работы  - 18 лет.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Версия для слабовидящих