Быкова Раушангуль Сайрановна

8 апреля 2013 - irina

Дополнительная образовательная программа «Народное творчество»

С данной программой работает педагог первой квалификационной категории Быкова Раушангуль Сайрановна с учащимися творческого объединения на базе МБОУ ООШ №23.

Целью данной программы является создание условий для развития социально-адаптированной личности на основе народного музыкального, поэтического творчества.

Для достижения цели реализуются следующие задачи:

1.      Актуализировать интерес обучающихся к культуре и традициям русского народа, посредством знакомства с народными песнями, колыбельными, прибаутками, скороговорками.

2.      Воспитывать чувство патриотизма и любви к культуре своего народа через знакомство с народными праздниками.

3.      Формировать практическое освоение основ традиционного русского языка через народное искусство.

4.      Развивать музыкальный слух, чувство ритма через совместное пение, музицирование и игру на национальных шумовых инструментах (трещетки, бубны, рубель, свистульки и т.д.).

Программа «Народное творчество» художественно-эстетической направленности разработана для детей 6 – 9 лет, сроком реализации 2 года.

Занятия проводятся в следующем режиме (групповые):

1 год обучения – два раза в неделю по 2 часа;

2 год обучения – два раза в неделю по 3 часа.

Продолжительность одного занятия 45 минут. Наполняемость 10 – 15 человек.

В результате обучающиеся будут знать:

- песенные и устные жанры народного творчества;

- элементы музыкального языка: темп, пульс, размер;

- звуковысотные отношения (высокий, средний, низкий регистры);

- жанры музыки.

В результате обучающиеся будут уметь:

- анализировать прослушанные музыкальные произведения;

- играть в ансамбле;

- петь и аккомпанировать на шумовых инструментах.

Программа «Народное творчество» реализуется творческим коллективом «Ладушки» на базе МБОУ ООШ №23.

Ансамль «Ладушки» является постоянным участником ежегодного городского фестиваля «Волшебный ларец», а в  2012 году стал лауреатом этого фестиваля. В 2013 году ансамбль «Ладушки принял участие в муниципальной творческой встрече фольклорных коллективов «Народные заигрыши». Ансамбль награжден грамотами и дипломами Комитета образования и науки города Новокузнецка в 2011, 2012, 2013 гг.

Дополнительная образовательная программа «РУССКАЯ ПЕСНЯ».

Программа разработана и реализуется педагогом дополнительного образования высшей квалификационной категории Тихоновым Александром Дмитриевичем.

Цель программы – создание условий для творческого развития личности, через овладение основами народно-песенного искусства, навыками игры на простейших

народных инструментах (флейта, талийка, жалейка, бубен, трещетка и др,), способной с помощью жанра русской песни воспитывать лучшие человеческие качества ребенка.

Для достижения цели реализуются следующие задачи:

- формировать знания и умения народно-песенного жанра, основ сценического искусства;

- развивать исполнительские способности детей, музыкально-эстетический вкус, способствовать расширению общего кругозора на основе исполнения лучших образцов народно-песенного искусства;

- развивать музыкальный слух и память, внимание, координацию движений, способности к импровизации;

- способствовать эмоциональному, выразительному пению, развивать вокальные навыки, певческий диапозон, навыки многоголосного пения;

- содействовать формированию творческой активной жизненной позиции, чувство патриотизма.

Программа предусматривает обучение детей в подготовительной группе (1 год) и ансамбле русской песни «ХОРОШКИ» (2, 3, 4 год).

В подготовительную группу принимаются дети прошедшие прослушивание, имеющие музыкальные способности (ритм, слух, музыкальная память).

Ансамбль русской песни «ХОРОШКИ» формируется из числа принятых детей (мальчики, девочки) в возрасте от 9 до 13 лет.

В ансамбль могут быть зачислены дети всех возрастов, при наличии у них достаточно выраженных голосовых данных, музыкального слуха, музыкальной памяти, чувства ритма и желания заниматься в жанре народной песни.

Форма проведения занятий – индивидуальная и групповая.

Занятия проводятся в следующем режиме:

1 год обучения  – 2 часа в неделю – индивидуально,

(подготовительная группа) – 2 часа в неделю – занятие в группе;

2 год обучения – 2 часа в неделю – индивидуально;

- 4 часа в неделю занятия в ансамбле;

3 год обучения  - 2 часа в неделю индивидуально с солистами

- 4 часа в неделю – занятия в ансамбле;

4 год обучения  - 2 часа в неделю – индивидуально с солистами;

- 4 часа в неделю – занятия в ансамбле.

Ансамбль русской песни «ХОРОШКИ» неоднократный лауреат Всероссийского фестиваля «В гостях и Шукшина».

Награды:

Диплом. Министерство культуры Новосибирской области. За участие в III межрегиональном фестивале казачьей культуры «ВОЛЬНИЦА» и большой вклад в сохранение и развитие традиций Сибирского казачества.

Диплом. II Международный детский, юношеский и взрослый КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ «Закружи вьюга». Лауреат III степени награждается ансамбль русской песни «ХОРОШКИ»

Диплом I степени. Конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды»